L’Afcae révèle les membres de son comité 15-25

Pour accompagner les salles dans leur travail auprès du public jeune, l’Afcae a constitué un Comité 15-25, suite à un appel à candidatures lancé en juillet dernier auprès des adhérents et adhérentes.

Les objectifs du Comité 15-25 sont d’identifier, en amont de leur sortie, les films art et essai susceptibles d’intéresser les publics 15-25 ans, de proposer un accompagnement (animations, partenariats, promotion) adapté aux publics jeunes et de mener un travail de réflexion sur ces 15-25 ans.

Les membres du comité sont élus pour un mandat de deux ans, renouvelable une fois. Voici les représentants des salles, par région. 

Auvergne-Rhône-Alpes

Titulaire : Sabrina Askelou, Le Méliès de Saint-Étienne

Suppléante : Véronique Borge, La Maison de l’Image d’Aubenas

Bourgogne-Franche-Comté

Titulaire : Perrine Morlot, association Panacea – Cinémas Le Majestic de Digoin, Le Danton de Gueugnon, Les Plessis de Montceau-Les-Mines et Le Morvan du Creusot

Suppléant : Benoît Michel, association Sceni Qua Non – Cristal Palace de la Charité-sur-Loire, Le Select de Saint-Honoré-les-Bains, Le Vox de Luzy, L’Étoile de Château Chinon, Le Clap d’Ouroux et circuit itinérant de Pouilly-sur-Loire

Bretagne

Titulaire : Léna Olivier, Le Grand Bleu de Carhaix

Suppléante : France Davoigneau, TNB de Rennes

Centre-Val-de-Loire 

Titulaire : Manon Lory, Les Studios de Tours

Suppléante : Pauline Berra, association des Cinémas du Centre – Les Élysées d’Issoudun, Le Rio de Saint-Florent-sur-Cher et La Maison de la Culture de Bourges

Grand Est

Titulaire : Charline Tabaraud, Cinémas Star de Strasbourg

Suppléante : Marie Philippot, Cinéma Caroussel de Verdun

Hauts-de-France

Titulaire : Dimitri Euchin, Studio 43 de Dunkerque

Suppléante : Angélique Haÿne, Ciné St-Leu d’Amiens

Île-de-France & Paris

Titulaire : Alix Ménard, Étoile Cinémas – Balzac de Paris

Suppléante : Messaline Porchet Attinger, Cinéma Rex de Châtenay-Malabry

Titulaire : Alan Chikhe, Le Méliès de Montreuil

Suppléante : Anne Huet, Le 104 de Pantin

Normandie

Titulaire : Lazare Garnier, Le Lux de Caen

Suppléante : Camille Magnier, Les Arches Lumières de Yvetot

Nouvelle-Aquitaine

Titulaire : Camille Dupuy, Le Rex de Sarlat

Suppléante : Noémie Bourdiol, Cinéma Jean-Eustache de Pessac

Occitanie

Titulaire : Marie-Stéphan Guey, ABC de Toulouse

Pays de la Loire

Titulaire : Maureen Beaumont, Le Concorde de Nantes

Suppléant : Sylvain Sellos, Le Rex de Mamers

PACA

Titulaire : Ylang Roy, Le Méliès de Port-de-Bouc

Île-de-la-Réunion

Titulaire : Évelyne Ethève, Ciné Lacaze de Saint-Denis

Les associations territoriales :

Lise Richoux, Les Écrans d’Ardèche, Drôme et Vaucluse

Coline Anxionnaz, Le Grac d’Auvergne, Rhône-Alpes

Muriel Lecolazet, Le Récit du Grand-Est

Alexandre Suzanne, De la suite dans les images du Nord et du Pas-de-Calais 

Cécile Giraud, CINA de Nouvelle-Aquitaine

Marie Demunter, ACCILR du Languedoc-Roussillon

Lola Doche, Cinephilae de Nouvelle-Aquitaine et Occitanie Pyrénées-Méditerranée

Article publié par Le Film Français, voir le site

Laisser un commentaire

*